Kenworth T880 · cambio de aceite y mantenimiento

Cambio de aceite Kenworth T880, en la entrada de tu casa.

Aperio atiende el Kenworth T880 de 2020 a 2020 (1 variantes de motor) con el grado y la capacidad de aceite de fábrica para tu año exacto. Aceite sintético, filtro equivalente a OEM y fotos al terminar.

4.9 calificación promedio45,000+ visitas desde 2018Fotos de cada trabajo
$260plan de flotilla / vehículo / año
$20visita en patio, las primeras 4 del año
$30por visita después
5W-30 · 38 L (40.2 qt)aceite y capacidad, 2020
Especificación por año

Lo que lleva tu T880.

Grado y capacidad de aceite según la especificación de servicio del fabricante. Los precios de visita única son del cambio de aceite en sí, antes de la cuota de servicio móvil de $20 y de impuestos; recomendamos el sintético, y el básico (convencional) aparece cuando el motor lo permite. Confirma el código de motor en la etiqueta de emisiones si tu año tiene más de uno.

Kenworth T880: grado de aceite, capacidad, precio del plan anual y precio por visita única por año-modelo
AñosMotorGrado de aceiteCapacidadVisita única · sintéticoVisita única · básico
202015.0L 6 cil. ISX diésel5W-3038 L
40.2 qt
$875.10$738.30
Visita únicaPrecio de la tabla + $20 de cuota de servicio móvil. Por ejemplo, un T880 2020 con aceite sintético = $875.10 + $20 = $895.10 antes de impuestos.
Precios de flotillaEste vehículo se cotiza bajo el programa de flotillas, no bajo el plan para particulares: $260 por vehículo al año más $20 por visita en patio (las primeras 4 del año; $30 después) para vehículos de hasta 6 L (6.3 qt) de aceite. Los camiones pesados, los motores diésel y los cárteres grandes se cotizan. El precio publicado es nuestro mejor precio de entrada; el programa de cada flotilla se ajusta a partir de ahí. Cada vehículo empieza con una inspección completa de su estado: una inscripción única de $60 por vehículo, que se paga una sola vez y deja a ese vehículo de por vida. Pedir cotización.
Preguntas

Kenworth T880

¿Qué aceite lleva tu Kenworth T880?

Depende del año y del motor: la tabla de arriba da el grado del fabricante para cada uno. Los T880 recientes casi siempre llevan 5W-30. Nosotros llenamos con sintético en el grado especificado.

¿Cuánto aceite lleva un Kenworth T880?

38 L (40.2 qt) con filtro nuevo, según el motor. Llenamos hasta la marca de la varilla y anotamos la cantidad en tu historial de servicio.

¿Cada cuánto debo cambiarle el aceite a mi T880?

Con el plan, cuando el monitor de vida del aceite del T880 llega al 10% o a los 8,000 km (5,000 mi), lo que ocurra más tarde, o según el intervalo publicado por Kenworth. Si tu T880 es 2013 o más nuevo, Aperio lee el monitor y agenda la visita cuando toca, así nunca adivinas.

¿Pueden hacer el cambio de aceite en mi casa?

Sí. De eso se trata: un técnico certificado llega a la entrada de tu casa, a tu trabajo o a un lugar legal en la calle, en cualquier lugar donde Aperio da servicio, lleva el aceite y el filtro correctos para tu T880 y te manda fotos del trabajo.

¿Cuánto cuesta un cambio de aceite para Kenworth T880?

$875.10 por un cambio de aceite sintético en el T880 más reciente, más la cuota de servicio móvil de $20; la tabla de arriba da el precio de cada año y cada motor. Con el plan, el cambio de aceite va incluido y solo pagas esa cuota.

¿El Kenworth T880 entra en el plan de $199 para particulares?

No. El T880 es un vehículo comercial, así que se cotiza bajo el programa de flotillas: $260 por vehículo al año más una cuota de servicio móvil de $20 por visita (las primeras 4 visitas del año; $30 después), para vehículos de hasta 6 L (6.3 qt) de aceite. Los camiones pesados, los motores diésel y los cárteres grandes se cotizan. El precio publicado es nuestro mejor precio de entrada; el programa de cada flotilla se ajusta a partir de ahí.

Otros modelos Kenworth

Kenworth

Todos los modelos